Среда, 24.04.2019, 16:59Приветствую Вас Гость
ДС №3 "Тополек"
«  Апрель 2019  »

Друзья сайта

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации.

Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Повышенное внимание, оказываемое государством проблемам людей с ограниченными возможностями в начале 21 века, неслучайно.

К моменту начала разработки программы число инвалидов в РФ, особенно среди детей, сильно увеличилось: таковыми были

официально признаны почти 9% россиян, причем около 30% из них были людьми трудоспособного возраста.

Угрожающими темпами росло количество детей, которые инвалидами признавались уже с рождения.

Таким образом, огромный пласт населения фактически оказался исключенным из общественной жизни по причине различных

барьеров — как физических, так и психологических, которые встают на пути у инвалидов, желающих активно участвовать в жизни общества.

В целях устранения этих барьеров и была создана программа «Доступная среда».

Паспорт доступности (скачать)

Лист согласования к Паспорту доступности (скачать)

Дорожная карта (скачать)

Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации